четверг, 14 мая 2009 г.

Linus vs. Billy

Можно и так сказать...Говорить о противопоставлении Linux vs. Windows настолько же скучно, насколько и глупо. Скучно, потому, что всё уже давно сказано. И глупо, потому что таков уж контингент спорящих. Что бы ни звучало в рамках этого спора — всё без толку.

Куда забавнее поговорить о персоналиях. Трудно сравнивать Линуса Торвальдса с Эндрю Гроувом (Andrew Stephen Grove), а вот сравнение с Биллом Гейтсом — напрашивается.

Речь, разумеется не о "психологических портретах", всего лишь о высказываниях. Ну, например:

LinusBilly
...растущие тяготы моей роли главного хакера превратили меня в сволочь. Но это неверно. Я всегда был сволочью. Я не наглый. Совсем наоборот. Я разочарованный. Я скромный. Я вежливый.

Дело вкуса, конечно, но мне высказывания Линуса кажутся более "смачными".

Здесь я хочу рассказать о своих золотых правилах. Первое: обращайся с другими так, как ты хочешь, чтобы они обращались с тобой. Следуя этому правилу, в любой ситуации будешь знать, что делать. Второе: гордись тем, что делаешь. Третье: делай все с удовольствием.

Гейтс по поводу отношений с людьми высказался значительно более кратко:

Умение общаться и эффективно работать с разными людьми также очень важно.

Линус остроумен и парадоксален:

В наше время даже коммерческие тайны – по необъяснимым причинам – имеют юридическую защиту. Каждый здравомыслящий человек понимает, что если секрет раскрыли, то это больше не секрет. И только в странных и запутанных лабиринтах закона об интеллектуальной собственности секреты могут продолжать считаться секретами, даже если все знают, в чем они заключаются.
Одним словом, патентное бюро часто оказывается совершенно импотентным.
Какая точка зрения верна? Моя, конечно. Несогласные — определённо безумны. (Пока я не изменю свою точку зрения, и они внезапно не превратятся в уважаемых граждан. Я — гибкий, я — не чёрно-белый.)
И вообще мне нравятся люди с твердыми моральными принципами, как Ричард. Но почему они не могут держать эти принципы при себе?

Билли же часто грешит назидательностью. Его советы старшеклассникам просто банальны (ещё один "дедушка-Ленин" эпохи развитого капитализма). Ещё более показательны советы играющим на бирже Форекс. Я даже не говорю о том, что от "гения" компьютерной индустрии, как-то неожиданно услышать рекомендации по поводу игры на бирже. Но, уж коли так, то неужели совет "не стоит поддаваться азарту и жадности, а тем более, надеяться на удачу" — лучшее, что можно услышать от одного из самых богатых людей мира?

Боюсь, что следующую цитату Линуса:

Бурный протест вызывает у меня еще только одна вещь: любители нравоучений. Никто не должен считать себя вправе выступать с проповедями.
нельзя считать имеющей отношение к "советам" Билли: похоже, эти советы из другой "весовой категории".

Оговорюсь, пожалуй. Вовсе не считаю высказывания Билли такими уж глупыми или вредными (не считая высказываний на технические темы: с последними Билли столько раз попадал впросак, что они давно уже стали "притчей во все языцех"). Охотно допускаю (и даже уверен в этом), что есть немало школьников, которым вышеупомянутые советы покажутся "откровением". Верю и в то, что среди игроков Форекс есть не знающие, что "все сделки нужно страховать". Просто... мне-то до них — какое дело? Желающим приведу ещё несколько ссылок на цитаты Гейтса:

Себе же не откажу в удовольствии процитировать Линуса. Как раз по тем поводам, когда его слова наиболее точно отражают и моё отношение к упоминаемым объектам:

Философия Linux — «смейся в лицо опасностям». Упс. Не то. «Делай это сам». Да, именно так.
Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.
...почему люди с радостью готовы участвовать в проектах вроде Linux по Интернету. Мне и многим другим Linux подарила сразу два стимула. Оставив выживание за скобками, Linux позволяет людям соединить удовольствие от интеллектуальных усилий и социальные отношения в единой команде ее создателей. Мы не так уж часто встречались лицом к лицу, но мейлы несут не одну лишь сухую информацию. С помощью почты вполне могут завязываться дружеские и иные социальные связи.

И, тем не менее, у этих двоих в отношении к жизни присутствует общее. Это общее, как мне кажется, склонность к творчеству, с одной стороны, и способность получать от этого удовольствие — с другой. Линус по этому поводу высказывался многократно и однозначно, а вот две иллюстрирующие цитаты от Билли:

Жизнь становится намного веселее, если подходить ко всем ее вызовам творчески.
Бизнес — отличная игра: постоянное соревнование и минимум правил. А счет в этой игре ведется в деньгах.

До некоторой степени, можно сказать, что оба персонажа — азартные поклонники интеллектуальных игр, только игры — разные. А азарт, настойчивость (производная от азарта) и зависимость от положительной обратной связи в форме "удовольствия от процесса" — общие. Нет? smile

P.S. Вообще-то цитировать правильнее было бы на языке оригинала. Без этого часто "примешивается" личность переводчика... Не взыщите, однако: не все читают по-английски. К тому же, перевод на русский часто может быть более "красочным" smile. Вспоминается, как в одном фантастическом боевике, герой Дольфа Лунгрена, разделавшись с нехорошим пришельцем, проводил его в мир иной банальным американским "f@ck You, cosmonaut...", что в переводе звучало как "да пошёл ты, космонавт сраный...". По-моему: веселее.

P.S.2. Написание "f@ck", кстати, выглядит так, а не иначе, вовсе не из "ложной скромности". Просто не хочется, чтобы стараниями поисковых роботов страничка попала в список, выдаваемый при запросе по этому популярному глаголу. Вон, стоило ненароком Форекс упомянуть, как со мной тут же захотели поделиться информацией по этому поводу. Вот уж, не мог предположить, что в Сети рекомендуется писать "Ф@рекс" smile.

Комментариев нет: