пятница, 1 июня 2007 г.

Labels и т.д.

Бывает и так... Страницы популярного ЖЖ (http://www.livejournal.com) имеют, на мой взгляд, одну полезную особенность: "метки" текущего поста (они же Labels, Tags и т.п.) указываются вверху страницы — где-нибудь рядом с названием. Во многих случаях это удобно: авторы часто пишут на разные темы и отнюдь не факт, что интересы потенциального читателя и автора совпадают во всём. Я, во всяком случае, без колебаний пропускаю посты, отмеченные некоторыми известными мне метками данного автора (при этом речь идёт об авторах, которые в целом мне интересны).

Естественным было бы предположить, что подобное испытывают и те, кто заглядывает в данный блог. А уж коли я сделал это для себя, то должен поделиться и с теми, кого (более или менее преднамеренно) склонил к подобного рода "сетимаранию".

Я, разумеется, догадываюсь, что, возможно, на blogger.com существуют шаблоны (templates), посты в которых именно так и организованы. Но мне-то проще самому сделать так, как я считаю нужным, чем перебирать предлагаемые заготовки, число которых давно перевалило за десяток. А захочет кто-то поступить также или иначе — его дело.

Речь, разумеется, пойдёт о редактировании этого самого Template (Template, закладка Edit HTML). Фрагмент "LABELS: ..." (находящийся обычно в нижней части страницы) генерируется следующим кодом:

<span class='post-labels'>
  <b:if cond='data:post.labels'>
    <data:postLabelsLabel/>
    <b:loop values='data:post.labels' var='label'>
      <a expr:href='data:label.url' rel='tag'><data:label.name/>
      </a><b:if cond='data:label.isLast != "true"'>,</b:if>
    </b:loop>
  </b:if>
</span>

Остаётся скопировать его (или перенести) в более подходящее по Вашему мнению место. Я, например, поместил его в div-блок post-header-строки (изначально он "пустой"). То есть, в конечном счёте, получилось так:

<p><div class='post-header-line-1'>
   ... перенесенный код ...
</div></p>

Кстати, на этой же вкладке стоит обратить внимание на "флажок" Expand Widget Templates — именно он позволяет дополнять шаблон "стандартными" элементами страницы blogger-а (Template, закладка Page Elements).

Всё, пожалуй...

Комментариев нет: